Магазин автозапчастей в Гомеле - Все для шофера
Автозапчасти в Гомеле

Кондиционер зимой!?... Можно!

Кондиционер зимой!?... Можно!

Среди клиентов нашего магазина автозапчастей в Гомеле бытует мнение, что пользоваться автомобильным кондиционером зимой не рекомендуется, так как это может привести к его поломке. Понимание процесса принципа работы кондиционера, поможет найти правильный ответ на этот вопрос.

Весь принцип работы кондиционера зависит от свойств хладагента, которым он заправлен. На сегодняшний день самым распространённым является фреон марки R134a. Именно поэтому, он может как поглощать, так и отдавать тепло меняя своё состояния. Фреон при атмосферном давлении может кипеть и в этот момент его температура составляет -26° градусов цельсия. Однако в системе кондиционирования его кипение может происходить при температуре близкой к 0°C, так как давление в системе кондиционирования значительно большее, нежели атмосферное. Поэтому зимой, возможно, что из-за отсутствия достаточного тепла в воздухе, хладгент не способен газообразовываться. И если это произойдёт, то блок управления кондиционера не включит компрессор.

Это общие черты принципа работы системы кондиционирования. Для каждой модели автомобиля они могут отличаться. К примеру, в некоторых марках транспортных средств кондиционер не будет запускаться уже при температуре воздуха +3 °.

Если Вы пожелаете включить кондиционер зимой или сделаете это просто случайно, плохого ничего не произойдёт. Блок управления системой кондиционирования определит условия работы кондиционера и, если необходимо, отключит его самостоятельно.
Каждый автовладелец должен следить за системой кондиционирования своего автомобиля, держать её в заправленном состоянии, периодически использовать очиститель кондиционера, своевременно менять фильтр салона и, если потребуется, производить замену радиатора кондиционера и компрессора кондиционера, в случае выхода его из строя.

Свяжитесь с нами!

Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.



Присоединяйтесь к нам VK!